Politics

Programación de la fecha 16; 17 y 18 de la Liga 1 calendario con la pausa por el repechaje de Perú | RMMD | FUTBOL



El Torneo Apertura 2022 de la Liga 1 viene causando grandes emociones, debido a la mínima diferencia de puntaje que existe entre los equipos que luchan por quedarse con el primer lugar. Por ahora, Sport Huancayo es líder, pero Alianza Atlético y Melgar lo siguen de cerca; mientras que Universitario, Alianza Lima y Sporting Cristal también están en la pelea.

Los próximos partidos serán determinantes y la Liga de Fútbol Profesional reveló cómo se disputarán las fechas 16; 17 y 18. Para la programación de estos encuentros, las autoridades tomaron en cuenta el duelo de repechaje que jugará la selección peruana (lunes 13 de junio) y por ello habrá una pausa en la actividad local.

Según el calendario, la jornada 16 de jugará del sábado 28 al martes 31 de mayo y el torneo quedará congelado hasta el sábado 18 de junio, cuando inicie la fecha 17. Revisa todos los detalles de los venideros cotejos en la Liga 1.

Programación de la Fecha 16

Sábado 28 de mayo

11:00 a. m. – San Martín vs. ADT (Estadio Alberto Gallardo)

Domingo 29 de mayo

11:00 a. m. – Academia Cantolao vs. Deportivo Municipal (Estadio Miguel Grau)

1:00 p. m. – Carlos Stein vs. César Vallejo (Estadio Víctor Montoya Segura)

1:15 p. m. – Carlos A. Mannucci vs. Atlético Grau (Estadio Mansiche)

3:30 p. m. – Melgar vs. Universitario (Estadio Monumental UNSA)

Lunes 30 de mayo

1:15 p. m. – Sporting vs. Sport Boys (Estadio Alberto Gallardo)

3:30 p. m. – Sport Huancayo vs. Alianza Atlético (Estadio IPD de Huancayo)

7:00 p. m. – Alianza Lima vs. Cienciano (Estadio Alejandro Villanueva)

Martes 31 de mayo

3:00 p. m. – UTC vs. Binacional (Estadio Héroes de San Ramón)

Programación de la Fecha 17

Sábado 18 de junio

1:15 p. m. – Municipal vs. Carlos Stein (Estadio Iván Elías Moreno)

3:30 p. m. – Cienciano vs. Cantolao (Estadio Inca Garcilaso de la Vega)

7:30 p. m. – César Vallejo vs. San Martín (Estadio Mansiche)

Domingo 19 de junio

11:00 a. m. – Sport Boys vs. Melgar (Estadio Miguel Grau)

1:00 p. m. – Atlético Grau vs. Sporting Cristal (Estadio Municipal de Bernal)

1:15 p. m. – Alianza Atlético vs. Carlos A. Mannucci (Estadio Melanio Coloma)

3:00 p. m. – ADT vs. UTC – Estadio IPD de Huancayo

3:30 p. m. – Binacional vs. Alianza Lima (Estadio Guillermo Briceño Rosamedina)

Lunes 20 de junio

3:00 p. m. – Ayacucho FC vs. Sport Huancayo (Estadio Ciudad de Cumaná)

Programación de la Fecha 18

Viernes 24 de junio

3:30 p. m. – UTC vs. Carlos A. Mannucci (Estadio Heróes de San Ramón)

7:00 p. m. – Melgar vs. Atlético Grau (Estadio Monumental UNSA)

Sábado 25 de junio

3:30 p. m. – Sporting Cristal vs. Alianza Atlético (Estadio Alberto Gallardo)

7:00 p. m. – Alianza Lima vs. Ayacucho FC (Estadio Alejandro Villanueva)

Domingo 26 de junio

11:00 a. m. – Cantolao vs. ADT (Estadio Miguel Grau)

1:00 p. m. – Carlos Stein vs. Cienciano (Estadio Víctor Montoya Segura)

1:15 p. m. – César Vallejo vs. Binacional (Estadio Mansiche)

3:30 p. m. – Sport Huancayo vs. Universitario (Estadio IPD de Huancayo)

Lunes 27 de junio

3:30 p. m. – San Martín vs. Municipal (Estadio Alberto Gallardo)





Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published.