Politics

Enel informó que del 23 al 26 de junio habrá corte de luz en Lima



La empresa Enel informó que desde hoy, jueves 23 de junio, habrá corte de luz en varios distritos de Lima, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 26 de junio.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Jueves 23 de junio

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:00 – 17:30

AV. AKAPANA CDRAS. 5, 12, 13, JR. CONDORHUASI CDRA. 24, JR. COTOSH CDRAS. 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, JR. CURAYACU CDRAS. 6, 7, 8, 9, 15, JR. KALASASAYA CDRAS. 5, 12, 13, JR. KILLKE CDRAS. 3, 5, 19, JR. MARKAHUASI CDRAS. 7, 8, 9, JR. PALLKA CDRAS. 5, 12, JR. PUCARÁ CDRAS. 5, 6, 8, 9, 12, 13, 14, JR. PURUCHUCO CDRAS. 4, 5, 7, 8, 9, 10, JR. SILLUSTANI CDRAS. 23, 24, JR. TOCACHO CDRAS. 1, 2, JR. UNGARA CDRAS. 1, 2, JR. YURACYACU CDRAS. 24, 64, AV. LAS LOMAS CDRAS. 6, 12, 13, 14, 15, 16, 17, AV. SANTUARIO CDRAS. 16, 23, 24, CALLE KOKAN CDRAS. S/N, 7, 8, 9, CALLE S/N CDRAS. 6, 8, 9, CALLE SECHÍN CDRAS. S/N, 5 URB. VIPOL MZS. A1, B, B1, E, E1, J, J1, JI, K1, L, L1, M1, N, N1, O, P, P1, Q, Q1, R, URB. MANGOMARCA BAJA MZS. C, C1, D, D1, I, I1, U, URB. MANGOMARCA ALTA MZS. A, B, B1, C, C1, C3, CC, D, D1, D3, F3, I, I1, J1, URB. APTL MZS. A, B3, E, E3, D, D3, F, F3, G, G3, H, H3,

CARABAYLLO 09:00 – 17:00

AV. 20A C.P. CASA BLANCA MZ. A

PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00

CALLE 4 CDRAS. 3, 4, 9, CALLE 5 CDRA. 1, AV. PANAMERICANA NORTE CDRAS. S/N, 12, 45, 102, ASOC. LOS NARANJITOS MZ. A, E, F, G, H, L, O, Z, AGRUP. FAM. CERRO SOLEDAD MZ. A, ASOC. SEÑOR DE LA SOLEDAD MZS. A, G, ASOC. EL PORVENIR MZS. B, C, ASOC. HIJOS DE HUARAZ MZ. A, FUNDO TAMBO INGA MZS. A1, B, ASOC. MILAGROSA CRUZ DE MOTUPE MZ. B, ASOC. LA LÍNEA MZ. A, ASOC. LOS NARANJOS MZ. A, ASOC. LOS NARANJITOS MZS. A, B, E, F, G, H, L, O, Z.

LIMA 09:30 – 12:30

PASAJE VICTOR REYNEL CON AV MAQUINARIAS

Viernes 24 de junio

CARABAYLLO 09:00 – 15:00

A.H. VALLE SAGRADO MZS. A, B, C, D, E, F, L, JR. SAN JOSÉ MZ. A

Sábado 25 de junio

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 16:00

A.H. JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI MZS. A, A1, A2, A3, B, C, C2, C3, D, E, F, G, H, I, J, K, L, N, Ñ, O, Q, S, T, U, V, V5, V5A, V5B, V5D, V5E, V5F, V5G, V5H, V5I, V5J, V5K, V5M, V5O, VH5.

Domingo 26 de junio

RÍMAC 08:30 – 15:00

AV. CMDTE. SUÁREZ CDRA. 1, JR. ESTEBAN SALMÓN CDRAS. 5, 6, 7, 8, JR. GRAL. PEZET CDRA. 5, JR. MANCO INCA CDRA. 7, JR. MARISCAL CDRAS. 7, 8, JR. TOMÁS MOYA CDRAS. 3, 5, 6, 28, AV. CAQUETÁ CDRAS. 5, 9, 10, 11



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published.